আমেরিকা , শনিবার, ১৮ জুলাই ২০২৬ , ৩ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্রের যৌথ সামরিক মহড়া শুরু রোববার প্রবাসীদের জন্য ১০ বিশেষ সুবিধা নিয়ে আসছে ‘প্রবাসী কার্ড’ গাজীপুরে কারাগার থেকে নারী বন্দির পলায়ন, ২ মেট্রনসহ ৭ জন বরখাস্ত  ডেট্রয়েটে শেষকৃত্যে গোলাগুলি,  সন্দেহভাজনসহ পাঁচজন আহত ধোঁয়ামুক্তির পর আবারও ধোঁয়ার চাদরে আচ্ছন্ন হবে মিশিগান প্রাইমারি নির্বাচনের আগে মিশিগানে আসছেন ট্রাম্প মিশিগানে সাইক্লোস্পোরিয়াসিস আতঙ্ক: ৪,৩০০ ছাড়াল আক্রান্ত সিস্টেমে ত্রুটি : রচেস্টার হিলস ও আশপাশে পানি সংকট, ফুটিয়ে পান করার পরামর্শ দাবানলের ধোঁয়ায় ঢেকে গেছে ডেট্রয়েট, বায়ুদূষণে বিশ্বে প্রথম ডেট্রয়েটের আই-৯৬ মহাসড়কে গুলিতে নিহত ১, আহত ২ দাবানলের ধোঁয়ায় আচ্ছন্ন  মিশিগান, বায়ু সতর্কতা জারি শেষ ৭ মিনিটের ঝড়ে ইংল্যান্ডকে বিদায়, ফাইনালে মেসির আর্জেন্টিনা চরমপন্থা ও উগ্রবাদকে কোনোভাবেই  প্রশ্রয় দেওয়া হবে না: প্রধানমন্ত্রী  ফাইনালের স্বপ্ন নিয়ে মাঠে  নামছে আর্জেন্টিনা ও ইংল্যান্ড শিক্ষার্থীদের হুঁশিয়ারি : রাত ১০টার মধ্যে পদত্যাগ না করলে ‘লংমার্চ টু সচিবালয়’ পরীক্ষা শেষে শিক্ষা মন্ত্রণালয় অভিমুখে শিক্ষার্থীদের লং মার্চ ডিএনএ সূত্রে ২৫ বছরের পুরোনো যৌন নিপীড়ন মামলার রহস্য উন্মোচন মিশিগানে ডায়রিয়াজনিত পরজীবী সংক্রমণে আক্রান্ত ৩,৩০০ ছাড়াল ‘ফার্মের মুরগি’ বিতর্কে ফেসবুকে  ‘ব্রয়লার চিকেন পার্টি’ ব্যক্তিগত মন্তব্যে সংসদে শিক্ষামন্ত্রীর দুঃখ প্রকাশ

প্রবাসে বাংলা সংস্কৃতির উজ্জ্বল ছোঁয়া, শেষ হলো মিশিগান বইমেলা

  • আপলোড সময় : ১০-১১-২০২৫ ০২:৩০:৪০ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১০-১১-২০২৫ ০৩:০৯:২৪ পূর্বাহ্ন
প্রবাসে বাংলা সংস্কৃতির উজ্জ্বল ছোঁয়া, শেষ হলো মিশিগান বইমেলা
ওয়ারেন, ১০ নভেম্বর :মৃধা বেঙ্গলি কালচারাল সেন্টারের আয়োজনে অনুষ্ঠিত মিশিগান বইমেলা ২০২৫-এর দ্বিতীয় দিনটি ছিল সাহিত্য, কবিতা ও সংস্কৃতির এক অনবদ্য মেলবন্ধন। দিনভর নানা আয়োজন, বিশিষ্ট অতিথিদের উপস্থিতি, পাঠক-দর্শকদের ভিড় এবং শিল্পীদের প্রাণবন্ত অংশগ্রহণে বইমেলা পরিণত হয় এক রঙিন সাংস্কৃতিক উৎসবে। মঞ্চে গান, কবিতা ও আলোচনার মিশেলে যেন তৈরি হয়েছিল এক স্বতঃস্ফূর্ত বাংলা আবহ। যেখানে প্রবাসের মাটিতেও অনুরণিত হচ্ছিল আপন সংস্কৃতির সুর।
দুপুর বারোটায় শুরু হয় সাহিত্য আসর। অনুষ্ঠানে অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ড. জাকিরুল হক, ড. প্রসান্ত কুমার দে, ড. দেবাশীষ মৃধা, মোহাম্মদ সালাহউদ্দিন আজিজ এবং গোলাম মোস্তফা। সাহিত্য আসরের প্রাণবন্ত সঞ্চালনা করেন শামীম শাহিদ। বক্তারা প্রবাসে বাংলা সাহিত্যচর্চার গুরুত্ব, নতুন প্রজন্মকে বাংলা বইয়ের প্রতি আকৃষ্ট করার উপায় এবং বাংলা ভাষার বিশ্বায়ন নিয়ে মূল্যবান বক্তব্য রাখেন।

দুপুর দুটোয় শুরু হয় “কবি ও কবিতার আসর”। যার গ্রন্থনা ও পরিচালনা করেন প্রখ্যাত বাচিক শিল্পী অনন্ত সাইফ। এই আসরে অংশ নেন হারান কান্তি সেন, শর্মিলা দেব শর্মি, সঞ্জয় দেব, ফারহানা ইলোরা হুসেইন, সেলিনা শিল্পী, পপি দাস, জনা দাস, রোমানা রশিদ, সাইফ সিদ্দিকী ও ফাতেমা বেগম।
বাংলা কবিতার ধ্বনি, ছন্দ ও আবেগে ভরে ওঠে পুরো মিলনমেলা। রবীন্দ্র, নজরুল থেকে শুরু করে আধুনিক কবিতার নানা ধারার পাঠ ও স্বরবিন্যাসে শ্রোতারা মুগ্ধ হয়ে শোনেন প্রতিটি পরিবেশনা।
বিকাল ৫টায় শুরু হয় আলোচনা সভা ও সম্মাননা প্রদান অনুষ্ঠান, যা পরিচালনা করেন মৃধা বেঙ্গলি কালচারাল সেন্টারের চীফ কর্ডিনেটর ও মিশিগান বইমেলার আহ্বায়ক কমিটির সদস্য সচিব মৃদুল কান্তি সরকার।
সভায় সভাপতিত্ব করেন মিশিগান বইমেলার আহ্বায়ক ড. দেবাশীষ মৃধা। বক্তব্য রাখেন, যুগ্ম আহ্বায়ক চিনু মৃধা, যুগ্ম আহ্বায়ক চিন্ময় আচার্য্য, আহ্বায়ক কমিটির সদস্য, পূর্ণেন্দু চক্রবর্তী অপু, কামরুজ্জামান হেলাল, রসি এ মীর, শারমীন তানিম, ফয়সল আহমেদ মুন্না, রাজশ্রী চৌধুরী গৌরব, কমলেন্দু পাল, সাহেল আহমেদ প্রমুখ।

বক্তারা মিশিগান বইমেলার সফল আয়োজন এবং প্রবাসে বাংলা সংস্কৃতির ধারাবাহিকতা বজায় রাখতে সকলকে একযোগে কাজ করার আহ্বান জানান। তাঁদের মতে, এই ধরনের আয়োজন শুধু সাহিত্যচর্চাই নয়, বরং প্রবাসে বেড়ে ওঠা নতুন প্রজন্মের মধ্যে নিজেদের শিকড়ের প্রতি ভালোবাসা জাগিয়ে তোলে। 
অনুষ্ঠানের এক উজ্জ্বল মুহূর্ত ছিল মৃধা ফাউন্ডেশন-এর পক্ষ থেকে সংগীত শিক্ষক আকরাম হোসেন-কে বিশেষ সম্মাননা প্রদান। প্রবাসে দীর্ঘদিন ধরে বাংলা সংগীতের প্রচার ও নবীন প্রজন্মকে সংগীতচর্চায় অনুপ্রাণিত করার জন্য তাঁকে এই সম্মান জানানো হয়। 
দিনের শেষ পর্বে বিকাল ৬টায় শুরু হয় সাংস্কৃতিক সন্ধ্যা। যেখানে সংগীত, নৃত্য ও কবিতার মেলবন্ধনে জমে ওঠে প্রবাসী বাঙালির এক মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক আসর। স্থানীয় শিল্পী ও অতিথি পরিবেশনায় দর্শকরা মুগ্ধ হয়ে উপভোগ করেন একের পর এক গান, নৃত্য ও আবৃত্তি।

অনুষ্ঠানে গান পরিবেশন করেন অজিত দাশ, রুমানা রশিদ, রাজশ্রী শর্মা, কামরুন হায়দার, হায়দার গোলাম. শর্মি চক্রবর্তী, রূপাঞ্জলী চৌধুরী, সঙ্গীতা পাল, প্রতিভা কপালী, চিনু মৃধা, তপন প্রভু, গৌরি আচার্য্য বেবী, সবিতা দে, অত্রি রায়, জয়ীতা নন্দী, পিঙ্কু দাশ, রিঙ্কু দাশ, শর্মি চক্রবর্তী, পৃথা দেব, সৌমিত্র সেন পুলক। কবিতা আবৃত্তি করেন রূপা ভট্টাচার্য্য, জিষ্ণু সেন, লিসা জামান। নৃত্য পরিবেশন করেন সানি দেব, মুর্চনা মিত্র, আরিয়া বানার্জি, ইমানি ত্রিপাতি, প্রিয়াঙ্কা লস্কর, মৌ দাশ মিষ্টি, অর্পিতা সেন, মৃত্তিকা সরকারঅনুষ্ঠান পরিচালনা করেন মৌসুমী চক্রবর্তী, আফরিন মাহদি, মৌসুমী দত্ত ও সুপর্না চৌধুরী। 
দুই দিনের এই বইমেলা জুড়ে বই, সাহিত্য, সংস্কৃতি ও আনন্দে মিশিগানের বাঙালি কমিউনিটি যেন খুঁজে পেয়েছে একটুকরো “বাংলা”। সবার ভালোবাসা ও অংশগ্রহণে সফলতার আলোয় সম্পন্ন হলো মিশিগান বইমেলা ২০২৫। যা প্রবাসের বাংলা সংস্কৃতির ইতিহাসে এক উজ্জ্বল অধ্যায় হয়ে থাকবে।

বইমেলার মিডিয়া পার্টনার ছিল প্রথম কলকাতা, সুপ্রভাত মিশিগান, ইউএসবি ২৪ নিউজ, বাংলা ওয়ান টিভি, বাংলা সংবাদ, আইটিভি এবং শুভ প্রতিদিন। আয়োজকরা জানান, এই গণমাধ্যমগুলোর সক্রিয় সহযোগিতা ও প্রচারণায় প্রবাসের এই বাংলা উৎসব পৌঁছে গেছে আরও বৃহত্তর পাঠক ও দর্শকমহলে।
এজন্য তারা মিডিয়া পার্টনারসহ টিবিএন ২৪, আরটিভি ও অন্যান্য সকল গণমাধ্যমকে আন্তরিক ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা জানিয়ে বলেছেন তাঁদের সমর্থন ও সহযোগিতাই এই আয়োজনকে করেছে আরও সফল ও স্মরণীয়।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বর্ষার সৌন্দর্য বাংলা সাহিত্যকে করেছে সমৃদ্ধ : ভিসি ড. জহিরুল হক

বর্ষার সৌন্দর্য বাংলা সাহিত্যকে করেছে সমৃদ্ধ : ভিসি ড. জহিরুল হক